TIDA-020015
IGBT/SiC ゲート ドライバ向け、出力段搭載、4.5V ~ 65V 入力、小型バイアス電源のリファレンス デザイン
TIDA-020015
設計ファイル
概要
このリファレンス デザインは、IGBT / SiC 絶縁ゲート ドライバ向けの 4.2W、シングルチャネル、車載用 12V バッテリ入力のフライバック バイアス電源です。この電源は、4.5V ~ 65V DC の広い入力電圧範囲に対応します。出力は +15V、-8V または +20V、-4V (最大負荷 180mA) に構成でき、IGBT/SiC MOSFET パワー モジュールを駆動できます。このシステムは、逆極性保護、電気的過渡クランプ、過電圧保護と低電圧保護回路を搭載しています。このフライバック コントローラは 1 次側レギュレーション機能を実装し、±1% 以内のロード レギュレーションとライン レギュレーション性能を実現しています。この出力段の設計は、5.7kVRMS の強化絶縁のデュアルチャネル絶縁型ゲート ドライバを搭載し、100mm × 62mm のコンパクトなフォーム ファクタを採用しています。この設計は、絶縁型 DC バス センシング機能、絶縁型温度センシング機能、ロジック貫通電流保護機能、診断機能を搭載しています。
特長
  • 4.5V ~ 65V DC の入力電圧範囲全体に対応する、ワイド VIN のフライバック コンバータ