TPS281C100
アクティブ
6V ~ 60V、100mΩ、4.5A、シングルチャネル ハイサイド スイッチ
製品詳細
Number of channels 1 Rating Catalog Operating voltage (max) (V) 60 Operating voltage (min) (V) 6 Ron (typ) (mΩ) 80 Imax (A) 4.5 Current limit (max) (A) 5 Current limit (min) (A) 1 Current limit type Adjustable FET Internal Features Adjustable current limit, Current monitoring, Inductive load compatibility, Inrush current control, Short circuit protection, Thermal shutdown Current limit accuracy +30%/-35% Current sense accuracy +/-4% @ 1A Operating temperature range (°C) -40 to 125 Function Adjustable current limit, Current monitoring, Inductive load compatibility, Inrush current control, Short circuit protection, Thermal shutdown
WSON (DNT) 12 16 mm² 4 x 4
  • 広い動作電圧範囲:6V~60V
  • 低 RON:標準値 83mΩ、最大値 168mΩ
  • 可変電流制限によるシステム レベルの信頼性の向上
    • 1A~5A (固定 0.5A)
  • 高精度電流センシング
    • 標準センス モードで 1A 時に ±4%
    • 高精度センス モードで 4mA 時に ±12.5%
  • 64V を超える誘導性放電クランプを内蔵
  • 1.5mA 未満の低静止電流
  • 動作時接合部温度:-40~125℃
  • 入力制御:1.8V、3.3V、5V のロジック互換
  • ADC 保護のためのフォルト検出電圧スケーリングを内蔵
  • オフ状態での開路検出
  • サーマル シャットダウンおよびスイング検出
  • IEC61000-4-4 に準拠した強化電気的高速過渡 (EFT)
    • 22nF の出力容量、DIAG_EN を Low にした ±2kV EFTでデバイスはオフを維持
  • 熱特性強化型 14 ピン TSSOP パッケージ
  • 熱特性強化型 12 ピン WSON パッケージ
    • 1A~5A (固定 0.5A)
TPS281C100 は、小型の 14 ピン、0.65mm ピン ピッチの 4.4mm × 5mm HTSSOP リード付きパッケージ、および 12 ピン、0.5mm ピンピッチの 4mm × 4mm WSON で供給され、PCB のフットプリントを最小限に抑えます。
ダウンロード 字幕付きのビデオを表示 ビデオ
技術資料
star =TI が選定したこの製品の主要ドキュメント
3 をすべて表示
* データシート TPS281C100x 60V、100mΩ、シングルチャネル スマート ハイサイド スイッチ データシート (Rev. A 翻訳版) PDF | HTML 英語版 (Rev.A) PDF | HTML 2024年 12月 30日