LM2901B-Q1

アクティブ

車載、36V、クワッド差動標準コンパレータ

製品詳細

Number of channels 4 Output type Open-collector, Open-drain Propagation delay time (µs) 1 Vs (max) (V) 36 Vs (min) (V) 2 Rating Automotive Iq per channel (typ) (mA) 0.1 Vos (offset voltage at 25°C) (max) (mV) 3.5 Rail-to-rail In to V- Operating temperature range (°C) -40 to 125 Input bias current (±) (max) (nA) 25 VICR (max) (V) 34 VICR (min) (V) 0 TI functional safety category Functional Safety-Capable
Number of channels 4 Output type Open-collector, Open-drain Propagation delay time (µs) 1 Vs (max) (V) 36 Vs (min) (V) 2 Rating Automotive Iq per channel (typ) (mA) 0.1 Vos (offset voltage at 25°C) (max) (mV) 3.5 Rail-to-rail In to V- Operating temperature range (°C) -40 to 125 Input bias current (±) (max) (nA) 25 VICR (max) (V) 34 VICR (min) (V) 0 TI functional safety category Functional Safety-Capable
WQFN (RTE) 16 9 mm² (3 mm × 3 mm) SOIC (D) 14 51.9 mm² (8.65 mm × 6 mm) TSSOP (PW) 14 32 mm² (5 mm × 6.4 mm)
  • 車載アプリケーション認定済み
  • 下記の内容で AEC-Q100 認定済み:
    • デバイス温度グレード 1:動作時周囲温度範囲 -40℃~125℃
    • デバイス HBM ESD 分類レベル:
      • 「AV」バージョンは Class 1C
      • 他のすべてのバージョンは Class 2
    • デバイス CDM ESD 分類レベル C3
  • 「B」デバイスの HBM ESD を 2kV に改善
  • シングル電源またはデュアル電源
  • 電源電圧に依存しない低い消費電流、コンパレータあたり 200µA (代表値) (「B」バージョン)
  • 低い入力バイアス電流、3.5nA (代表値) (「B」デバイス)
  • 低い入力オフセット電流、0.5nA (代表値) (「B」デバイス)
  • 低い入力オフセット電圧、±0.37mV (代表値) (「B」デバイス)
  • 同相入力電圧範囲にグランドを含む
  • 差動入力電圧範囲は最大定格電源電圧と同じ ±36V
  • TTL、MOS、CMOS 互換出力
  • SOT のシングル バージョンについては、TL331-Q1 (SLVS969) を参照
  • 複数パッケージのデュアル バージョンについては、LM2903x-Q1 (SLCS141) を参照
  • 機能安全対応
  • 車載アプリケーション認定済み
  • 下記の内容で AEC-Q100 認定済み:
    • デバイス温度グレード 1:動作時周囲温度範囲 -40℃~125℃
    • デバイス HBM ESD 分類レベル:
      • 「AV」バージョンは Class 1C
      • 他のすべてのバージョンは Class 2
    • デバイス CDM ESD 分類レベル C3
  • 「B」デバイスの HBM ESD を 2kV に改善
  • シングル電源またはデュアル電源
  • 電源電圧に依存しない低い消費電流、コンパレータあたり 200µA (代表値) (「B」バージョン)
  • 低い入力バイアス電流、3.5nA (代表値) (「B」デバイス)
  • 低い入力オフセット電流、0.5nA (代表値) (「B」デバイス)
  • 低い入力オフセット電圧、±0.37mV (代表値) (「B」デバイス)
  • 同相入力電圧範囲にグランドを含む
  • 差動入力電圧範囲は最大定格電源電圧と同じ ±36V
  • TTL、MOS、CMOS 互換出力
  • SOT のシングル バージョンについては、TL331-Q1 (SLVS969) を参照
  • 複数パッケージのデュアル バージョンについては、LM2903x-Q1 (SLCS141) を参照
  • 機能安全対応

LM2901B-Q1 デバイスは、業界標準の LM2901x-Q1 コンパレータ ファミリの次世代バージョンです。この次世代ファミリは、小さいオフセット電圧、より高い電源電圧への対応などの特長を備え、コストの制約が厳しいアプリケーション向けに大きな価値を提供します。さらに、低消費電流、小さい入力バイアス電流、小さい伝搬遅延、2kV の優れた ESD 特性と、そのまま置き換えることができる利便性を兼ね備えています。

すべてのデバイスは、広い電圧範囲にわたって動作するように設計された 4 つの独立した電圧コンパレータで構成されています。デュアル電源でも、2 つの電源間の差分が 2V~36V の範囲内であり、VCC が入力同相電圧より 1.5V 以上高ければ、動作可能です。出力は、他のオープン コレクタ出力に接続できます。

「V」バージョンは最大 32V で動作し、「B」バージョンは最大 36V で動作します。すべて、AEC-Q100 グレード 1 の温度範囲 -40℃~+125℃で認定済みです。

LM2901B-Q1 デバイスは、業界標準の LM2901x-Q1 コンパレータ ファミリの次世代バージョンです。この次世代ファミリは、小さいオフセット電圧、より高い電源電圧への対応などの特長を備え、コストの制約が厳しいアプリケーション向けに大きな価値を提供します。さらに、低消費電流、小さい入力バイアス電流、小さい伝搬遅延、2kV の優れた ESD 特性と、そのまま置き換えることができる利便性を兼ね備えています。

すべてのデバイスは、広い電圧範囲にわたって動作するように設計された 4 つの独立した電圧コンパレータで構成されています。デュアル電源でも、2 つの電源間の差分が 2V~36V の範囲内であり、VCC が入力同相電圧より 1.5V 以上高ければ、動作可能です。出力は、他のオープン コレクタ出力に接続できます。

「V」バージョンは最大 32V で動作し、「B」バージョンは最大 36V で動作します。すべて、AEC-Q100 グレード 1 の温度範囲 -40℃~+125℃で認定済みです。

ダウンロード 字幕付きのビデオを表示 ビデオ

技術資料

結果が見つかりませんでした。検索条件をクリアしてから、再度検索を試してください。
3 をすべて表示
上位の文書 タイプ タイトル フォーマットオプション 最新の英語版をダウンロード 日付
* データシート LM2901B-Q1、LM2901x-Q1 車載用、クワッド コンパレータ データシート (Rev. H 翻訳版) PDF | HTML 英語版 (Rev.H) PDF | HTML 2025/07/22
アプリケーション・ノート Application Design Guidelines for LM339, LM393, TL331 Family Comparators Including the New B-versions (Rev. F) PDF | HTML 2024/12/12
機能安全情報 LM2901-Q1, LM2901B-Q1, LM2901V-Q1, FS, FIT Rate, Failure Mode Dist and Pin FMA PDF | HTML 2020/04/07

購入と品質

推奨製品には、この TI 製品に関連するパラメータ、評価基板、またはリファレンス デザインが存在する可能性があります。

サポートとトレーニング

TI E2E™ フォーラムでは、TI のエンジニアからの技術サポートを提供

コンテンツは、TI 投稿者やコミュニティ投稿者によって「現状のまま」提供されるもので、TI による仕様の追加を意図するものではありません。使用条件をご確認ください。

TI 製品の品質、パッケージ、ご注文に関するお問い合わせは、TI サポートをご覧ください。​​​​​​​​​​​​​​

ビデオ