TIDA-010065
Referenzdesign für ein hocheffizientes, emissionsarmes isoliertes DC/DC-Wandler-basiertes Analogeing
TIDA-010065
Überblick
Dieses Referenzdesign zeigt eine vereinfachte Architektur zur Erzeugung einer isolierten Stromversorgung für isolierte Verstärker zur Messung isolierter Spannungen und Ströme. Ein vollständig integrierter Gleichstrom/Gleichstrom-Wandler mit verstärkter Isolierung, welcher über einen 5-V-Eingang mit konfigurierbarem 5-V- oder 5,4-V-Ausgang (Reserven für Low-Dropout-Regler (LDO)) arbeitet, erzeugt die isolierte Leistung. Shunts, die an Isolationsverstärker mit einem Eingangsbereich von ±50 mV angeschlossen und als kanalgetrennte Eingänge konfiguriert sind, messen den Strom. Potentialteilerausgang mit Schnittstelle zu Isolationsverstärkern mit ±250 mV oder 12 V Eingangsbereich, die als gruppenisolierte Eingänge konfiguriert sind, messen die Spannung. Die Ausgänge der Isolationsverstärker sind entweder direkt mit einem 24-Bit-Delta-Sigma-Analog-Digital-Wandler (ADC) verbunden oder werden mit Hilfe von Verstärkern auf 10 V skaliert und zur Leistungsbewertung mit einem 16-Bit-SAR-ADC verbunden. Die auf der Platine integrierte digitale Diagnostik verbessert die Zuverlässigkeit und optimiert die Systemleistung.
Merkmale
- Erzeugung einer hocheffizienten isolierten Stromversorgung von 5 oder 5,4 V (LDO-Reserven) mit 4,5-V- bis 5,5-V-Eingang für verstärkte Isolierung
- Misst drei gruppenisolierte Spannungseingänge mit einem Bereich von 3 V bis 350 V und bietet pinkompatible Basis- oder verstärkte Isolierung sowie drei isolierte Stromeingänge von 40 mA bis 12,5 A zur Bereitstellung einer verstärkten Isolierung
- ISO224 mit einem Eingangsbereich von ±12 V wird direkt an den Stromwandlerausgang mit geringer Leistung gemäß IEC 60044-8 angeschlossen